Jappix - en to pt_BR translation catalogue (581 entries)

en: %1s is not installed on your system, you should install %2s.
pt_BR: %1s não está instalado em seu sistema, você deve instalar %2s.

en: %1s may cause problems to the proxy, please increase %2s value up to %3s!
pt_BR: %1s pode estar causando problemas com o proxy, aumente o valor de %2s para %3s!

en: %s bans a user of the room
pt_BR: %s expulsa um usuário da sala

en: %s changes the room topic
pt_BR: %s altera o tópico da sala

en: %s changes your nickname
pt_BR: %s altera seu apelido

en: %s closes the chat
pt_BR: %s fecha o chat

en: %s days ago
pt_BR: %s dias atrás

en: %s invites someone to join the room
pt_BR: %s convida alguém para entrar na sala

en: %s is installed on your system.
pt_BR: %s está instalado no seu sistema.

en: %s is typing...
pt_BR: %s está digitando...

en: %s joined
pt_BR: %s entrou

en: %s joins a groupchat
pt_BR: %s entra em um grupo de chat

en: %s kicks a user of the room
pt_BR: %s chuta um usuário da sala

en: %s left
pt_BR: %s saiu

en: %s removes the chat logs
pt_BR: %s remove os logs de chat

en: %s sends a message to someone in the room
pt_BR: %s envia uma mensagem para alguém na sala

en: %s sends a message to the room
pt_BR: %s envia uma mensagem para a sala

en: %s shows the user profile
pt_BR: %s mostra o perfil do usuário

en: A new Jappix version is available! Check what is new and launch the update!
pt_BR: Uma nova atualização do Jappix está disponível! Cheque o que há de novo e execute a atualização!

en: A short message?
pt_BR: Uma mensagem curta?

en: Aborted: buffer error!
pt_BR: Abortado: erro de buffer!

en: Aborted: could not extract the package!
pt_BR: Abortado: não foi possível extrair o pacote!

en: Aborted: everything is not writable!
pt_BR: Abortado: tudo sem permissão de escrita!

en: Aborted: socket error!
pt_BR: Abortado: erro de soquete!

en: Access statistics
pt_BR: Estatísticas de acesso

en: Account
pt_BR: Conta

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Active for this session
pt_BR: Ativos nessa sessão

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Adapt
pt_BR: Adaptar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a friend
pt_BR: Adicionar um amigo

en: Add a new user with this tool, or change a password (type an existing username). Please submit a strong password!
pt_BR: Adicione um novo usuário ou troque uma senha (digite o nome de um usuário), com esta ferramenta. Envie uma senha difícil!

en: Add an input
pt_BR: Adicionar uma entrada

en: Add this contact to your friends
pt_BR: Adicionar este contato aos seus amigos

en: Add this groupchat to your favorites
pt_BR: Adicionar este grupo de chat aos seus favoritos

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Administration panel for this room
pt_BR: Painel de administração desta sala

en: Administrator account
pt_BR: Conta de administrador

en: Administrator list
pt_BR: Lista de administradores

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced notice
pt_BR: Aviso avançado

en: After you finished the setup, Jappix will generate the cache files. It might be slow, just wait until the application is displayed and do not press any button.
pt_BR: Após terminar a instalação, Jappix vai gerar os arquivos de cache. Isso pode demorar um pouco. Espere até que a aplicação termine.

en: Album
pt_BR: Álbum

en: All
pt_BR: Todos

en: All tabs
pt_BR: Todas as abas

en: All this Jappix node stored files can be managed with this tool: please select a sub-folder and start editing its content!
pt_BR: Todos os arquivos armazenados por esse Jappix podem ser gerenciados com esta ferramenta: selecione uma sub-pasta e comece a editar seu conteúdo!

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Always active
pt_BR: Sempre ativo

en: Amorous
pt_BR: Amoroso

en: An error occured while uploading your file: maybe it is too big (%s maximum) or forbidden!
pt_BR: Um erro ocorreu durante o envio do arquivo: talvez seja grande demais (%s máximo) ou não permitido.

en: Anonymous host
pt_BR: Endereço do modo anônimo

en: Anonymous mode
pt_BR: Modo anônimo

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Appointment
pt_BR: nomeação

en: April
pt_BR: Abril

en: Artist
pt_BR: Artistas

en: Ask for authorization
pt_BR: Solicitar autorização

en: Attach a file
pt_BR: Anexar um arquivo

en: August
pt_BR: Agosto

en: Authentications
pt_BR: Autenticações

en: Authorization failed
pt_BR: Autorização falhou

en: Authorizations
pt_BR: Autorizações

en: Authorize
pt_BR: Autorizar

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automation
pt_BR: Automatização

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available actions
pt_BR: Ações disponíveis

en: Available shortcuts:
pt_BR: Atalhos disponíveis

en: Available updates
pt_BR: Atualizações disponíveis.

en: Away
pt_BR: Ausente

en: BOSH host
pt_BR: Endereço do BOSH

en: Background
pt_BR: Papel de parede

en: Backgrounds
pt_BR: Papéis de parede

en: Basic statistics are processed by Jappix about some important things, you can find them below.
pt_BR: Estatísticas básicas sobre coisas importantes são processadas pelo Jappix, você pode encontra-las abaixo.

en: Before you start using it, you will have to change some settings, search for friends and complete your profile.
pt_BR: Antes de começar a utilizar, você terá que alterar algumas configurações, procure por amigos e complete seu perfil.

en: Biography
pt_BR: Biografia

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot send anything: you can only receive notices!
pt_BR: Não é possível enviar: você só pode receber avisos!

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Change favorites
pt_BR: Alterar favoritos

en: Change password
pt_BR: Mudar senha

en: Change style
pt_BR: Alterar estilo

en: Change your Jappix node background with this tool. You can either set a custom color or an uploaded image. Let your creativity flow!
pt_BR: Altere o papel de parede do seu Jappix. Você também pode inserir uma cor ou enviar uma imagem. Deixe sua criatividade fluir!

en: Change your Jappix node configuration with this tool.
pt_BR: Altere as configurações do Jappix com esta ferramenta.

en: Changes saved!
pt_BR: Alterações salvas!

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Channel of
pt_BR: Canal de

en: Check again
pt_BR: Checar novamente

en: Check all
pt_BR: Marcar todos

en: Check for updates
pt_BR: Checar por atualizações

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Chores
pt_BR: Tarefas

en: City
pt_BR: Cidade

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clean current chat
pt_BR: Apagar esta conversa

en: Clean everything
pt_BR: Apagar tudo

en: Click here to solve the error
pt_BR: Clique aqui para solucionar o erro

en: Click on the following link to get the chat log, and wait. Then click again to get the file.
pt_BR: Clique no link a seguir para acessar o log da conversa. Após um tempo, clique novamente para pegar o arquivo.

en: Click to disable
pt_BR: Clique para desabilitar

en: Click to enable
pt_BR: Clique para habilitar

en: Client
pt_BR: Cliente

en: Clients
pt_BR: Clientes

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close this tab
pt_BR: Fechar esta aba

en: Code
pt_BR: Código

en: Collaboration
pt_BR: Colaboração

en: Color
pt_BR: Cor

en: Command
pt_BR: Comando

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments locked!
pt_BR: Comentários bloqueados!

en: Communicate with the entire world!
pt_BR: Comunique-se com o mundo inteiro!

en: Complete name
pt_BR: Nome completo

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Confident
pt_BR: Confiante

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Could not get the comments!
pt_BR: Não foi possível buscar os comentários!

en: Country
pt_BR: País

en: Crazy
pt_BR: Louco

en: Credentials
pt_BR: Credenciais

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Current
pt_BR: Atual

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Date
pt_BR: Data

en: Date of birth
pt_BR: Data de aniversário

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Define a homepage notice for all your users, such as a warn, an important message or an advert with this tool.
pt_BR: Defina um aviso na tela inicial para todos os usuários, como uma mensagem importante ou uma advertência.

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete account
pt_BR: Deletar conta

en: Deny
pt_BR: Recusar

en: Destroy this MUC
pt_BR: Destruir esse MUC

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Directory host
pt_BR: Endereço do diretório

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Do you accept?
pt_BR: Você aceita?

en: Do you want to see the friends %s suggests you?
pt_BR: Gostaria de ver os amigos %s sugerem você?

en: Don't hide offline friends
pt_BR: Não esconder amigos offline

en: Download file!
pt_BR: Ba

en: Downloading package...
pt_BR: Baixando pacote...

en: Drinking
pt_BR: Bebendo

en: Due to a network issue, you were disconnected. What do you want to do now?
pt_BR: Devido à problemas de rede, você foi desconectado. O que você quer fazer agora?

en: Eating
pt_BR: Comendo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit options
pt_BR: Editar opções

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Empty channel
pt_BR: Canal vazio

en: Enable notification sounds
pt_BR: Habilitar som de notificação

en: Encrypted
pt_BR: Encriptado

en: Encryption
pt_BR: Encriptação

en: Enter new subject
pt_BR: Inserir novo assunto

en: Enter password
pt_BR: Digite a senha

en: Enter the groupchat you want to join and the nick you want to have. You can also go back to the %s.
pt_BR: Insira o grupo de chat desejado e o seu apelido. Você também pode voltar para o %s.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Everybody
pt_BR: Todo mundo

en: Everything
pt_BR: Tudo

en: Excited
pt_BR: Animado

en: Exercising
pt_BR: Se exercitando

en: Extracting package...
pt_BR: Extraindo pacote...

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Fetching the social channel...
pt_BR: Buscando o canal social...

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: First name
pt_BR: Primeiro nome

en: Force HTTPS
pt_BR: Forçar HTTPS

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Friends
pt_BR: Amigos

en: From
pt_BR: De

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate file!
pt_BR: Gerar arquivo!

en: Geolocation
pt_BR: Localização geográfica

en: Getting the name...
pt_BR: Buscando o nome...

en: Good job! Now, you can share Jappix with your friends!
pt_BR: Bom trabalho! Agora você pode compartilhar o Jappix com seus amigos!

en: Grooming
pt_BR: Aparência

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Groupchat
pt_BR: Grupo de chat

en: Groupchat host
pt_BR: Endereço dos grupos de chat

en: Groupchats to join
pt_BR: Grupos de chat para entrar

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: HTTPS storage
pt_BR: Armazenamento HTTPS

en: Happy
pt_BR: Feliz

en: Here it is! A new beautiful profile image!
pt_BR: Aqui está! Uma linda imagem nova de perfil!

en: Here we go!
pt_BR: E lá vamos nós!

en: Hi there!
pt_BR: Olá!

en: Hi, I am %s, I would like to add you as my friend.
pt_BR: Olá, eu sou %s, eu gostaria de te adicionar como meu amigo.

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hierarchy
pt_BR: Hierarquia

en: High
pt_BR: Alta

en: Hosts
pt_BR: Endereços

en: Hosts configuration
pt_BR: Configuração de hosts

en: Hot
pt_BR: Quente

en: How are you?
pt_BR: Como vai você?

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: If the current language does not match yours (%1s), you can make Jappix speak %2s it will be saved.
pt_BR: Se o idioma não bate com sua (%1s), você pode fazer o Jappix falar %2s e ficará salvo.

en: If you want to get some help about the Jappix installation and configuration, you can use our whole documentation, available at:
pt_BR: Se você quer alguma ajuda sobre a configuração e instalação do Jappix, você pode usar toda nossa documentação disponível em:

en: If you want to remove some backgrounds, use the browser below.
pt_BR: Se você quiser remover alguma imagem, use o navegador abaixo.

en: Important notice
pt_BR: Aviso importante

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Inactive since: %s
pt_BR: Inativo desde: %s

en: Installation
pt_BR: Instalação

en: Installation Steps:
pt_BR: Vamos dar uma olhada nos passos de instalação:

en: Internal server error, try later
pt_BR: Erro interno do servidor, tente mais tarde

en: It is strongly recommended to upload a profile image (%s maximum), like a picture of yourself, because that makes you easily recognizable by your friends.
pt_BR: É recomendável o envio de uma imagem de perfil (%s máximo), como uma foto sua, isso facilita seu reconhecimento

en: It's time to build your own social cloud: just go to the next step!
pt_BR: É hora de criar sua própria rede social: vá para o próximo passo!

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Jappix Mobile
pt_BR: Jappix móvel

en: Jappix has been interrupted by a network issue, a bug or bad login (check that you entered the right credentials), sorry for the inconvenience.
pt_BR: Jappix foi interrompido por um problema de rede, um login errado (verifique se você inseriu as credenciais correta), Desculpe pelo transtorno.

en: Jappix has been updated: you are now running the latest version. Have fun!
pt_BR: Jappix foi atualizado: você agora está rodando a última versão. Aproveite!

en: Jappix installation
pt_BR: Instalação do Jappix

en: Jappix is an open social platform, that let's you easily get or keep in touch with everyone.
pt_BR: Jappix é uma ótima plataforma social que você pode acessar de onde estiver, quando quiser e comunicar-se com quem quiser.

en: Jappix is fully customisable: you can change its design right here.
pt_BR: Jappix é totalmente customizável: você pode alterar seu design bem aqui.

en: Jappix is now up to date!
pt_BR: Jappix agora está atualizado!

en: Jappix manager
pt_BR: Gerenciador do Jappix

en: Jappix needs that you specify some values to work. Please correct the following inputs (or keep the default values, which are sufficient for most people).
pt_BR: Jappix precisa que você especifique alguns valores para funcionar. Corrija as seguintes entradas (ou mantenha as configurações padrões, o que é suficiente para a maioria das pessoas).

en: Jappix offers you the possibility to manage your configuration, install new plugins or search for updates. That's why you must create an administrator account to access the manager.
pt_BR: Jappix oferece a você a possibilidade de gerenciar suas configurações, instalar novos plugins ou procurar por atulizações. Por isso você deve criar um usuário de administração para acessar o gerenciador.

en: JavaScript is missing in your web browser, so that you will not be able to launch Jappix! Please fix this.
pt_BR: JavaScript está faltando no seu navegador web, de modo que você não será capaz de lançar Jappix! Corrija isso.

en: Join
pt_BR: Entrar

en: Join a chat
pt_BR: Entrar na sala

en: Join the millions of users who are currently using the XMPP Network (Google Talk, etc), don't stay out!
pt_BR: Permite que você entre em contato com milhões de usuários que utilizam uma rede XMPP como você faz com o Jappix. Entre na comunidade e fique livre.

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Keep your Jappix node fresh and fast, clean the storage folders regularly!
pt_BR: Mantenha seu Jappix limpo e rápido, apague as pastas de armazenamento regularmente!

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Last seen: %s
pt_BR: Visto em: %s

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: List
pt_BR: Lista

en: List name
pt_BR: Nome da lista

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading comments...
pt_BR: Carregando comentários...

en: Local time
pt_BR: Hora local

en: Lock the host
pt_BR: Veja o endereço

en: Login
pt_BR: Logar

en: Login to your existing XMPP account or create a new one for free!
pt_BR: Acesse sua conta XMPP existente ou crie uma nova de graça!

en: Login to your existing XMPP account. You can also use the %s to join a groupchat.
pt_BR: Acesse com sua conta XMPP. Você também pode usar o %s para acessar um grupo de chat.

en: Low
pt_BR: Baixa

en: MUC administration
pt_BR: Administração MUC

en: Main configuration
pt_BR: Configuração principal

en: Main host
pt_BR: Endereço principal

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage backgrounds
pt_BR: Gerenciar papéis de parede

en: Manage favorite rooms
pt_BR: Gerenciar salas favoritas

en: Manage your favorite groupchats
pt_BR: Administrar suas salas favoritas

en: Manager
pt_BR: Gerenciador

en: Manager access
pt_BR: Acesso ao gerenciador

en: Manager link
pt_BR: Link do gerenciador

en: March
pt_BR: Março

en: Maximum notices
pt_BR: Máximo de avisos

en: May
pt_BR: Maio

en: Maybe you don't know what a BOSH server is? In fact, this is a relay between a Jappix client and a XMPP server, which is necessary because of technical limitations.
pt_BR: Talvez você não saiba o que é um servidor BOSH! Na verdade é um transmissor, entre o cliente (Jappix) e um servidor XMPP, necessário devido a limitações técnicas.

en: Media integration
pt_BR: Integração de media

en: Media viewer
pt_BR: Visualizador de media

en: Medium
pt_BR: Média

en: Member list
pt_BR: Lista de membros

en: Message archives
pt_BR: Arquivo de mensagens

en: Message archiving
pt_BR: Arquivo de mensagens

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Moderators
pt_BR: Moderadores

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Mood
pt_BR: Humor

en: More notices...
pt_BR: Mais avisos...

en: More stuff
pt_BR: Mais coisas

en: Music
pt_BR: Música

en: Name
pt_BR: Nome

en: Need help? You'd better read our documentation page about how to fill this form!
pt_BR: Precisa de ajuda? É melhor você ler nossa página de documentação sobre como preencher este formulário!

en: New
pt_BR: Novo

en: New (2 times)
pt_BR: Novo (2 vezes)

en: New event!
pt_BR: Novo evento!

en: News
pt_BR: Notícias

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: No
pt_BR: Não

en: No notifications.
pt_BR: Nenhuma notificação.

en: No result!
pt_BR: Nenhum resultado!

en: No room found on this server.
pt_BR: Nenhuma sala encontrada nesse servidor.

en: None
pt_BR: Nada

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Note that if you don't specify a value which is compulsory, it will be automatically completed with the default one.
pt_BR: Note que, se você não especificar um valor obrigatório, ele será automaticamente preenchido com valores padrão.

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: November
pt_BR: Novembro

en: October
pt_BR: Outubro

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Offline friends
pt_BR: Amigos offline

en: Old
pt_BR: Velho

en: Once again...
pt_BR: Mais uma vez...

en: Once uploaded, your friend will be prompted to download the file you sent.
pt_BR: Quando enviado seu amigo será avisado para baixar o arquivo.

en: Only show connected friends
pt_BR: Mostrar apenas os amigos conectados

en: Oops, you could not be recognized as a valid administrator. Check your credentials!
pt_BR: Opps, você não foi reconhecido como um administrador válido. Verifique suas credenciais!

en: Oops, you missed something or the two passwords do not match!
pt_BR: Oops, você esqueceu algo ou as duas senhas não conferem.

en: Open XMPP links with Jappix
pt_BR: Abrir links XMPP com o Jappix

en: Options
pt_BR: Opções

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other statistics
pt_BR: Outras estatísticas

en: Others
pt_BR: Outros

en: Outcast list
pt_BR: Lista de banidos

en: Owner list
pt_BR: Lista de proprietários

en: PHP maximum upload size is not sufficient (%1s), you should define it to %2s in %3s.
pt_BR: PHP - maximum_upload_size não é suficiente (%1s), você deve alterar para %2s em %3s.

en: PHP maximum upload size is sufficient (%s).
pt_BR: PHP - maximum_upload_size é suficiente (%s).

en: Participants
pt_BR: Participantes

en: Password
pt_BR: Senha

en: Persistent
pt_BR: Persistente

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Playful
pt_BR: Brincalhão

en: Please check your inputs: something is missing!
pt_BR: Cheque suas entradas: alguma coisa está faltando!

en: Please enable JavaScript
pt_BR: Por favor, habilite JavaScript

en: Please enter the group chat address to join.
pt_BR: Por favor insira o endereço do grupo de chat para entrar.

en: Please enter your nickname to join %s.
pt_BR: Por favor, digite um nome para se conectar em

en: Please use the form below to login to the administration panel.
pt_BR: Utilize o formulário abaixo para acessar o painel de administração.

en: Please wait while your avatar is uploaded...
pt_BR: Por favor aguarde enquanto seu avatar é enviado...

en: Please wait...
pt_BR: Aguarde...

en: Postal code
pt_BR: Código Posta

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Profile image
pt_BR: Imagem do perfil

en: Prohibit
pt_BR: Proibir

en: Public profile
pt_BR: Perfil público

en: Publication/Subscription
pt_BR: Publicação/Subscrição

en: Pubsub host
pt_BR: Endereço Pubsub

en: Purge cache
pt_BR: Eliminar cache

en: Purge logs
pt_BR: Eliminar logs

en: Purge sent files
pt_BR: Eliminar arquivos enviados

en: Purge updates
pt_BR: Eliminar atualizações

en: Received
pt_BR: Recebidos

en: Reconnect
pt_BR: Reconectar

en: Regenerating storage folder tree...
pt_BR: Regerando árvore de pastas de armazenamento...

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Register a new XMPP account to join your friends on your own social cloud. That's simple!
pt_BR: Registre uma nova conta XMPP para acessar seus amigos em sua própria rede social. É simples!

en: Registration allowed
pt_BR: Registro permitido

en: Registration failed, please choose a different username
pt_BR: Registro falhou, escolhe um nome de usuário diferente

en: Relaxing
pt_BR: Relaxante

en: Remember me
pt_BR: Me lembrar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove this logo
pt_BR: Remover essa logo

en: Remove this notice
pt_BR: Remover esta notícia

en: Removing current Jappix system files...
pt_BR: Removendo atuais arquivos de sistema do Jappix...

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat this notice
pt_BR: Repetir a notícia

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Requesting this service...
pt_BR: Requisitando esse serviço...

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Right
pt_BR: Direita

en: Room
pt_BR: Sala

en: Rooms
pt_BR: Salas

en: Sad
pt_BR: Triste

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save chat
pt_BR: Salvar conversa

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search a friend
pt_BR: Procurar um amigo

en: Search a room
pt_BR: Procurar uma sala

en: Search a room on
pt_BR: Procurar uma sala em

en: Security code
pt_BR: Código de segurança

en: See his/her position on the globe
pt_BR: Visualizar a localização dele/dela

en: See my status
pt_BR: Ver meu status

en: Select a background to use and change the display options.
pt_BR: Selecione um papel de parede e altere as opções de exibição.

en: Select a favorite
pt_BR: Selecionar um favorito

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send a file
pt_BR: Enviar um arquivo

en: Send him/her a message
pt_BR: Envie uma mensagem para ele/ela

en: Send his/her status
pt_BR: Enviar status dele/dela

en: Send message
pt_BR: Enviar mensagem

en: Send messages
pt_BR: Enviar mensagens

en: Send queries
pt_BR: Enviar consultas

en: September
pt_BR: Setembro

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server to query
pt_BR: Servidor para pesquisa

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service description
pt_BR: Descrição do serviço

en: Service discovery
pt_BR: Descobrir serviços

en: Service name
pt_BR: Nome do serviço

en: Service offline or broken
pt_BR: Serviço offline ou indisponível

en: Service unavailable
pt_BR: Serviço indisponível

en: Services installation
pt_BR: Instalação de serviços

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share Jappix on %s
pt_BR: Compartilhe o Jappix em %s:

en: Share statistics
pt_BR: Estatísticas de compartilhamento

en: Share this link with your friends:
pt_BR: Compartilhe este link com seus amigos:

en: Share your position on the globe
pt_BR: Compartilhar sua localização

en: Shocked
pt_BR: Chocado

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show all friends
pt_BR: Mostrar todos os amigos

en: Show comments
pt_BR: Mostrar comentários

en: Show user profile
pt_BR: Mostrar perfil do usuário

en: Simple notice
pt_BR: Aviso simples

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Smiley insertion
pt_BR: Inserir emoticom

en: Sorry, but the entity didn't return any result!
pt_BR: Desculpa, mas a entidade não retornou nenhum resultado!

en: Sounds
pt_BR: sons

en: Start a chat with him/her
pt_BR: Comece um chat com ele/ela

en: Static content server
pt_BR: Servidor de conteúdo estático

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Storage configuration
pt_BR: Configuração de armazenamento

en: Store all chats
pt_BR: Guardar todas as conversas

en: Street
pt_BR: Rua

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Subscription
pt_BR: Subscrição

en: Suggested friends
pt_BR: Amigos sugeridos

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: System
pt_BR: Sistema

en: Talkative
pt_BR: Em conversa

en: Talking
pt_BR: Falando

en: Text in bold
pt_BR: Texto em negrito

en: Text in italic
pt_BR: Texto em itálico

en: Thanks for using Jappix!
pt_BR: Obrigado por utilizar Jappix!

en: The chosen users have been removed.
pt_BR: O usuário selecionado foi removido.

en: The element list on this server could not be obtained!
pt_BR: A lista de elementos sobre esse servidor não pôde ser obtida!

en: The feature requested is not implemented by the recipient or server and therefore cannot be processed.
pt_BR: A ferramenta solicitada não está implementada pelo servidor e por isso não pode ser processada.

en: The file you want to upload must be smaller than %s.
pt_BR: O arquivo que você quer enviar deve ser menor do que %s.

en: The folder is empty.
pt_BR: A pasta está vazia.

en: The folder is not writable, set the right permissions to the %s directory.
pt_BR: A pasta não tem permissão de escrita, aplique as permissões corretas à pasta %s.

en: The folder is writable, you can continue!
pt_BR: Esta pasta possui permissão de escrita, pode continuar!

en: The groupchat has been removed.
pt_BR: O grupo de chat foi removido, agor alguém terá que recria-lo

en: The image could not be received, would you mind retry?
pt_BR: A imagem não pôde ser recebida, se importa de enviar novamente?

en: The image file is not supported or has a bad size.
pt_BR: O arquivo da imagem não é suportado ou o tamanho é inválido.

en: The music could not be received, please retry!
pt_BR: A música não pôde ser recebida, tente novamente!

en: The room you tried to join doesn't seem to exist.
pt_BR: A sala em que você entrou parece não existir. Você deve cria-la!

en: The selected elements have been removed.
pt_BR: Os elementos selecionados foram removidos.

en: The storage folder you wanted to clean is now empty!
pt_BR: A pasta de armazenamento foi esvaziada!

en: The update has failed! Please try again later.
pt_BR: A atualização falhou! Tente novamente depois.

en: The user has been added!
pt_BR: O usuário foi adicionado!

en: The user that you want to reach is not present in the room.
pt_BR: O usuário com quem quer se comunicar não está presente na sala.

en: This chat is empty!
pt_BR: Esse chat está vazio!

en: This is a repeat from %s
pt_BR: Essa é uma repetição de %s

en: This is a restricted area: only the authorized users can manage this Jappix node.
pt_BR: Esta é uma área restrita: apenas usuários autorizados podem gerenciar este Jappix.

en: This is not a valid image, please use PNG, GIF or JPG!
pt_BR: Esta não é uma imagem válida, use somente PNG, GIF ou JPG!

en: This is not a valid image, please use the PNG format!
pt_BR: Esta não é uma imagem válida, envie somente no formato PNG!

en: This is not a valid music file, please encode in Ogg Vorbis, MP3 or WAV!
pt_BR: Esse não é um arquivo de música válido, envie apenas Ogg Vorbis, MP3 ou WAV!

en: This is the static content server for %1s, “%2s”.
pt_BR: Esse é o servidor de conteúdo estático para %1s, “%2s”.

en: This is the user uploads server for %1s, “%2s”.
pt_BR: Esse é o servidor de envio dos usuários para %1s, “%2s”.

en: This notice only needs simple text to be displayed, but no code is allowed!
pt_BR: Esse aviso precisa apenas de texto simple para aparecer, nenhum código é permitido!

en: This page helps you specify the default hosts Jappix will connect to. You can leave it as it is and continue if you want to use the official service hosts.
pt_BR: Essa página ajuda você a especificar os endereços no qual o Jappix conectará. Você pode deixa-los assim e continuar caso queira usar os endereços dos serviços oficiais.

en: This room (%s) is protected with a password.
pt_BR: Esta sala está protegida por uma senha.

en: This tool has been disabled!
pt_BR: Esta ferramenta foi desativada. Você não pode usá-la!

en: This tool will help you installing Jappix, the first full-featured XMPP-based social platform, on your server with ease.
pt_BR: Essa ferramenta ajudará a agilizar a instalação do Jappix. A primeira plataforma social completa em seu servidor. Você nem precisa conhecimento técnico.

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: To improve security, sessions are limited in time and when your browser will be closed, you will be logged out.
pt_BR: Para melhorar a segurança, as seções são limitadas em tempo, e, quando seu navegador for fechado, você será desconectado.

en: To perform this, you must be able to access your server's shell and be logged in as root. Remember this is facultative, Jappix will work without these modules, but some of its features will be unavailable.
pt_BR: Para executar isso, você precisa ter acesso shell ao servidor e logar como root. Lembre-se, esta opções é facultativa. Jappix funcionará sem esses módulos, mas algumas de suas funções ficarão indisponíveis.

en: Top
pt_BR: Topo

en: Traveling
pt_BR: Viajando

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Type something you want to share with your friends...
pt_BR: Escreva algo que você queira compartilhar com seus amigos...

en: Type the hexadecimal color value you want to use as a background.
pt_BR: Digite código hexadecimal da cor deseja para usar como papel de parede.

en: Type your comment here...
pt_BR: Escreva seu comentário aqui...

en: Unattach the file
pt_BR: Desanexar o arquivo

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

en: Uncheck all
pt_BR: Desmarcar todos

en: Unclassified
pt_BR: Não classificado

en: Underlined text
pt_BR: Texto sublinhado

en: Unencrypted
pt_BR: Desencriptado

en: Unknown country
pt_BR: País desconhecido

en: Unknown name
pt_BR: Nome desconhecido

en: Update in progress
pt_BR: Atualização em progresso

en: Update your Jappix node with this tool, or check if a new one is available. Informations about the latest version are also displayed (in english).
pt_BR: Atualize seu Jappix com essa ferramenta ou cheque se há atualizações. Informações sobre novas versões serão mostradas (em inglês).

en: Upload
pt_BR: Envio

en: Upload each logo with the recommended maximum pixel size.
pt_BR: Envie cada logo do tamanho de pixels recomendado.

en: Upload your music (Ogg Vorbis, MP3 or WAV) to be able to listen to it in Jappix!
pt_BR: Envie suas músicas (Ogg Vorbis, MP3 ou WAV) para ouvi-las no Jappix!

en: Use default background
pt_BR: Usar papel de parede padrão

en: Use this tool to find your friends on the server you are using right now, or add them later.
pt_BR: Use esta ferramenta para encontrar seus amigos no servidor que você está utilizando, ou adicione-os mais tarde.

en: Use your own color
pt_BR: Usar sua própria cor

en: Use your own image
pt_BR: Usar sua própria imagem

en: User
pt_BR: Usuário

en: User currently active
pt_BR: Usuário ativo

en: User directory
pt_BR: Diretório de usuário

en: User profile
pt_BR: Perfil do usuário

en: User uploads server
pt_BR: Servidor de envio dos usuários

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Using Jappix, an open social platform. I am %s!
pt_BR: Usando Jappix, uma plataforma social aberta. Eu sou %s!

en: View profile
pt_BR: Ver Perfil

en: View this logo
pt_BR: Visualizar essa logo

en: Visitors
pt_BR: Visitantes

en: Visits
pt_BR: Visitas

en: Website
pt_BR: Site

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Welcome
pt_BR: Bem vindo

en: Welcome on %1s, “%2s”.
pt_BR: Bem-vindo em %1s, "%2s".

en: Welcome on Jappix, your own social cloud!
pt_BR: Bem vindo ao Jappix, seu própria rede social!

en: Welcome to the Jappix installation!
pt_BR: Bem vindo à instalação do Jappix!

en: Welcome!
pt_BR: Bem vindo!

en: What a pity! You have no profile image defined in your identity card!
pt_BR: Que pena! Você não possui imagem de perfil definida no seu cartão de identidade!

en: What are you doing?
pt_BR: O que você tem feito?

en: What's new?
pt_BR: O que há de novo?

en: What's up with you?
pt_BR: O que você está pensando?

en: When Jappix will be installed, just click on the manager link on the home page to access it.
pt_BR: Quando o Jappix for instalado, clique no link do gerenciador, em sua página inicial, para acessá-lo.

en: When you will press the save button, the profile editor will be opened. Happy socializing!
pt_BR: Quando você apertar o botão de salvar, o editor de perfil será aberto. Boa socialização!

en: Where are you?
pt_BR: Onde você está?

en: Working
pt_BR: Trabalhando

en: XMPP links
pt_BR: Links XMPP

en: Yearly
pt_BR: Anualmente

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, let's do it!
pt_BR: Sim, vamos lá!

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You
pt_BR: Você

en: You administrate this room
pt_BR: Você administra esta sala

en: You are synchronized with your network.
pt_BR: Você está sincronizado com sua rede.

en: You are using a development version of Jappix. Update it through our repository by executing: %s.
pt_BR: Você está utilizando uma versão de desenvolvimento do Jappix. Atualize-a através do nosso repositório executando: %s.

en: You can add a new background to the list with this tool. Please send a valid image.
pt_BR: Você pode adicionar um novo papel de parede para a lista com essa ferramenta. Envie uma imagem válida.

en: You can check what your users store on your server and remove undesired content with this tool.
pt_BR: Fique sabendo o que os seus usuários armazenam em seu servidor e remova os conteúdos indesejados.

en: You can customize your notice with embedded HTML, CSS and JavaScript, but you need to code the style.
pt_BR: Você pode customizar seu aviso com código HTML, CSS e Javascript.

en: You can define more than one administrator for this Jappix node. You can also change a password with this tool.
pt_BR: Você pode definir mais de um administrador para este Jappix. Você também pode alterar uma senha com essa ferramenta.

en: You can install some extra softwares on your server, to extend your Jappix features. Some others might be modified, because of security restrictions which are set by default.
pt_BR: Você pode instalar programas extras em seu servidor para estender as funcionalidades do Jappix. Outros podem ser modificados por causa de restrições de segurança definidas por padrão.

en: You can set your own service logo to replace the default one. Take care of the size and the main color of each logo!
pt_BR: Você pode definir sua própria logo no lugar da padrão. Tome cuidado com o tamanho e as cores de cada logo!

en: You have been logged out of your XMPP account, have a nice day!
pt_BR: Você foi deslogado da sua conta XMPP,  tenha um bom dia!

en: You have been logged out. Goodbye!
pt_BR: Você foi desconectado. Tchau!

en: You have been registered, here is your XMPP address:
pt_BR: Você foi registrado, aqui está seu endereço XMPP:

en: You must select elements to remove!
pt_BR: Você precisa selecionar os elementos para remover!

en: You must select one or more users to be removed!
pt_BR: Você precisa selecionar um ou mais usuários para remover!

en: Your XMPP account has been removed, bye!
pt_BR: Sua conta XMPP foi removida, tchau!

en: Your browser is out of date!
pt_BR: Seu navegador esta desatualizado

en: Your channel
pt_BR: Seu canal

en: Your design preferences have been saved!
pt_BR: Suas preferências de design foram salvas!

en: Your form has been sent.
pt_BR: Seu formulário foi enviado.

en: Your friend closed the chat.
pt_BR: Seu amigo fechou o chat.

en: Your friend is doing something else.
pt_BR: Seu amigo está fazendo outra coisa.

en: Your friend is paying attention to the conversation.
pt_BR: Seu amigo está prestando atenção na conversa.

en: Your friend is writing a message...
pt_BR: Seu amigo está digitando uma mensagem...

en: Your friend seems not to have received your message(s)!
pt_BR: Seu amigo parece não ter recebido sua(s) mensagem(ns)!

en: Your friend stopped writing a message.
pt_BR: Seu amigo parou de escrever uma mensagem.

en: Your groupchats
pt_BR: Suas salas

en: Your image was added to the list!
pt_BR: A sua imagem foi adicionada à lista!

en: Your inbox
pt_BR: Sua caixa de entrada

en: Your inbox is empty.
pt_BR: Sua caixa de entrada está vazia.

en: Your logo format must be PNG. Leave a field empty and the logo will not be changed.
pt_BR: O formato da sua logo deve ser PNG. Deixe o campo em branco que a logo não será alterada.

en: Your music has been added!
pt_BR: Sua música foi adicionada!

en: Your password has been changed, now you can connect to your account with your new login data.
pt_BR: Sua senha foi mudada, agora você pode se conectar a sua conta com os seus dados de login nova.

en: Your profile
pt_BR: Seu perfil

en: Your service logo has been successfully changed!
pt_BR: Sua logo foi alterada com sucesso!

en: Your storage folders are not writable, please apply the good rights!
pt_BR: Suas pastas de armazenamento não estão com permissão de escrita, aplique as permissões!

en: Your version is out to date. Update it now to %s by clicking here!
pt_BR: Sua versão está desatualizada. Atualiza agora para %s clicando aqui!

en: Your version seems to be up to date, but you can check updates manually by clicking here.
pt_BR: Sua versão parece estar atualizada, mas você pode checar atualizações manualmente clicando aqui.

en: anonymous mode
pt_BR: Modo anônimo

en: changed his/her nickname to %s
pt_BR: Alterado o apelido dele/dela para %s

en: changed the subject to:
pt_BR: Assunto alterado para:

en: commented an item you follow: “%s”.
pt_BR: Comentado um ítem que você segue: “%s”.

en: could not receive your file: “%s”.
pt_BR: não conseguiu receber seu arquivo: “%s”.

en: has accepted to receive your file: “%s”.
pt_BR: aceitou receber seu arquivo: “%s”.

en: has been banned
pt_BR: foi banido

en: has been kicked
pt_BR: foi chutado

en: has received a file exchange request: “%s”.
pt_BR: recebeu uma solicitação de troca de arquivos: “%s”.

en: has rejected to receive your file: “%s”.
pt_BR: negou receber seu arquivo: “%s”.

en: is now
pt_BR: É agora

en: joined the chat room
pt_BR: entrou na sala de chat

en: left the chat room
pt_BR: saiu da sala de chat

en: liked your post: “%s”.
pt_BR: Gostou do seu post: “%s”.

en: login page
pt_BR: Página de login

en: no reason
pt_BR: nenhum motivo

en: no status
pt_BR: sem status

en: no subject defined for this room.
pt_BR: nenhum assunto definido para esta sala.

en: published on your wall: “%s”.
pt_BR: publicou em seu mural: “%s”.

en: quoted you somewhere: “%s”.
pt_BR: Mencionou você em algum lugar: “%s”.

en: tagged you in a photo (%s).
pt_BR: marcou você numa foto (%s).

en: tagged you in a video (%s).
pt_BR: marcou você em um vídeo (%s).

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: would like to add you as a friend.
pt_BR: gostaria de te adicionar como amigo.

en: would like to get authorization.
pt_BR: gostaria de pegar autorização.

en: would like to send you a file: “%s”.
pt_BR: gostaria de te enviar um arquivo: “%s”.

en: would like you to join this chatroom:
pt_BR: gostaria de entrar nesta sala de chat:
